Правила поведения в школе

Правила поведения учащихся

 В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об  образовании учащиеся обязаны соблюдать устав и правила внутреннего распорядка школы. Правила поведения школьников устанавливают нормы поведения учеников в здании, на территории школы и прилегающего жилого сектора. Цель Правил – создание в школе комфортных и безопасных условий, способствующих успешной учебе каждого обучающегося, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения.
1.            Учащиеся имеют право:

1.1.На получение в школе начального, общего базового, общего среднего образования.
1.2.На охрану жизни и здоровья в стенах школы, на прилегающей территории, при проведении массовых школьных мероприятий и экскурсий.
1.3.На получение горячего питания в школьной столовой.
1.4.На получение первой медицинской помощи в случае травматизма.
1.5.На выбор факультативов, клубов, секций и т.д. по способностям и интересам.
1.6.На освобождение от выпускных экзаменов по болезни (на основании медицинской комиссии).
1.7.На получение рекомендаций для продолжения образования в других учебных заведениях, начала трудовой деятельности.
1.8.На получение консультаций от учителей по всем предметам.
1.9.        Избирать и быть избранным в органы ученического самоуправления, Совет школы.
1.10.        На заблаговременное уведомление о сроках выполнения письменных контрольных работ.
1.11.        На получение учебников в школьной библиотеке при условии оплаты согласно «Положению о порядке взимания платы за пользование учебниками».
1.12.        На получение материальной помощи в разной форме при предоставлении соответствующих документов и решении Совета школы.
1.13.        На получение в учебном году проездных билетов для проезда к школе маршрутным автобусом; характеристик в другие учебные заведения.

2.      Учащиеся школы обязаны:

2.1. Приходить в школу согласно расписанию, за 15 минут до начала занятий.
2.1. Являться в школу в чистой и наглаженной одежде, в начищенных ботинках. На уроки физкультуры и труда носить соответствующую форму.
2.2.Перед входом в школу вытирать ноги; раздеваться и переобуваться в сменную обувь в гардеробе, не задерживая товарищей.
2.3.В дверях не стараться пройти первым, а пропустить вперед учителей, родителей и посетителей школы, младших школьников; юноши пропускают вперед девушек.
2.4.По звонку на урок занять свое место за столом и подготовить все необходимые для предстоящего урока, всегда содержать в порядке свое рабочее место. Выключить мобильные телефоны.
2.5.При входе в класс учителя или других взрослых людей, молча встать и сесть на место только после разрешения.
2.6.Не держать ничего лишнего на парте. Тетради, дневник, ученические принадлежности, учебник, атлас или задачник для предстоящего урока должны лежать закрытыми на краю парты, открывать их только по указанию учителя.
2.7.За партой сидеть прямо, не оборачиваясь. Если учитель обращается с вопросом или замечанием, встать.
2.8. При ответе у доски взять дневник и тетрадь по данному предмету и положить на стол учителя; отвечая, стоять спокойно, лицом или вполоборота к классу.
2.9.При обращении учителя с вопросом или при ответе на вопрос, поднять правую руку, не отрывая локтя от парты. После разрешения учителя встать, задать вопрос и снова сесть.
2.10.        Задания на дом записывать на каждом уроке по указанию учителя, расписание уроков в дневнике записывать на неделю вперед.
2.11.        Выходить из класса можно только после слов учителя: «Урок закончен». Без шума встать, если учитель не выходит из класса. Выйти из класса.
2.12.    Во время перемены дежурный должен открыть фрамугу для проветривания.
2.13.        Не опаздывать на урок. Входить в класс после звонка только по разрешению учителя.
2.14.        Прилично себя вести на переменах, не разговаривать громко в школьном здании.
2.15.        При встрече со взрослыми остановиться, уступить дорогу и поздороваться.
2.16.        При ведении тетрадей руководствоваться единым орфографическим режимом, доведенным до учащихся каждым учителем. Выполнять домашние задания.
2.17.        Бережно пользоваться учебной и художественной литературой /не вырывать страниц, не писать на страницах шариковой ручкой, не рисовать/; хранить учебную литературу в обложках, сдавать в библиотеку в срок и в надлежащем виде. Возмещать материально нанесенный ущерб.
2.18.        Дежурить в классе и в школе согласно графику. При обнаружении испорченного школьного имущества поставить в известность дежурного учителя по этажу, дежурного администратора.
2.19.        Каждый учащийся, лично испортивший школьное имущество, должен об этом поставить в известность классного руководителя и в трехдневный срок устранить неполадки или возместить материальный ущерб. 

3.      Учащимся школы запрещается:

3.1.Пропускать уроки без уважительных причин.
3.2.Портить и выводить из строя школьное имущество.
3.3.Сквернословить, употреблять алкогольные напитки, курить, играть в карты на территории школы.
3.4.Приносить в школу и пользоваться огнеопасными и взрывчатыми предметами и веществами, газовыми баллончиками, колющими и режущими предметами.
3.5.Драться на территории школы.
3.6.Воровать вещи учащихся из гардероба школы.
3.7.Самовольно лазить по спортивным сооружениям. Чердакам, крышам, карнизам, пожарным лестницам, опасным зонам, различным строительным объектам, машинам, механизмам и т.д.
3.8.Бросать в друг друга различными предметами, самовольно использовать различные медицинские препараты и др.
3.9.Самовольно отклоняться от маршрутов следования в школу и из школы, при следовании на различные мероприятия, проводимые вне школы и во внешкольных учреждениях.
3.10.        Играть на проезжих частях улиц и дорог, нарушать Правила дорожного движения.
3.11.        Нарушать правила поведения при нахождении у железных дорог, линий электропередачи, молниеотводов, трансформаторных подстанций, промышленных предприятий, действий в грозу, в лесу, у водоемов, на льду и иных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровья детей.
3.12.        Нарушать график посещения в столовой, уходить с уроков для накрывания столов в столовой без разрешения классного руководителя.
3.13.        Самовольно открывать окна в школьных зданиях, кроме фрамуг, предусмотренных для проветривания классных комнат.
3.14.    Пользоваться мобильными телефонами во время уроков и внеклассных мероприятий.

4. Поведение учащихся в столовой

4.1.Во время еды в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.
4.2.Учащиеся должны уважительно относиться к работникам столовой.
4.3.Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.
4.4.Учащиеся убирают стол после принятия пищи.
4.5.Учащиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой.
4.6.Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.

5.      За систематическое нарушение правил, предусмотренных в п.3 настоящих Правил, учащийся может быть исключен из школы приказом директора, издаваемым на основании решения Совета школы и по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних.


6.      За неисполнение без уважительных причин обязанностей, предусмотренных в п.2, а также за нарушение правил, предусмотренных в п.3 настоящих Правил, к ученикам могут быть применены следующие меры воздействия: выговор, строгий выговор, исключение из школы.

2 комментария :

  1. Круто и это всё правда , но многие из этих правил никто не соблюдапт , а соблюдают только не правильнве правила

    ОтветитьУдалить